| Wohnzone W2/ A |
| Wohnzone W2/ B |
| Wohnzone W2/ C |
| Wohnzone |
| Wohnzone W3 |
| Wohnzone W4 |
| Mischzone MZ 2 |
| Mischzone MZ 3 |
| Kernzone |
| Dorfzone |
| Arbeitszone Aa |
| Arbeitszone Ab |
| Arbeitszone Ac |
| Zone für öffentliche Nutzung |
| ZöN B10 Schulanlagen |
| ZöN B2 Schulanlagen |
| ZöN B3 Schulanlage |
| ZöN B4 Kindergarten |
| ZöN B5 Theater |
| ZöN B6 Kindergarten |
| ZöN B7 Schulanlagen |
| ZöN B8 Gewerbeschule |
| ZöN B9 Kindergarten |
| ZöN F1 Parkplatz |
| ZöN F2 Sporthalle |
| ZöN F3 Sportplatz |
| ZöN F4 Stadion |
| ZöN F5 Sportplatz |
| ZöN K1 Kirche und Friedhof |
| ZöN K2 Kirche |
| ZöN K3 Kirchliche Bauten |
| ZöN K4 Kirchliche und soziale Bauten |
| ZöN S1 Spital |
| ZöN S3 Kinderheim |
| ZöN S4 Altersheim |
| ZöN S5 Altersheim |
| ZöN V1 Markthallenareal/Feuerwehr |
| ZöN V10 Feuerwehr |
| ZöN V11 TS |
| ZöN V12 TA |
| ZöN V13 Lager |
| ZöN V14 TA |
| ZöN V15 TS |
| ZöN V16 WC Anlage |
| ZöN V17 TS |
| ZöN V18 TA |
| ZöN V19 TS |
| ZöN V2 Werkhof |
| ZöN V20 TS |
| ZöN V21 TA |
| ZöN V22 TS |
| ZöN V23 Werkhof |
| ZöN V24 TS |
| ZöN V3 IBL |
| ZöN V4 Verwaltungszentrum |
| ZöN V6 oeffentliche Werke |
| ZöN V7 TA |
| ZöN V8 TS |
| ZöN V9 TS/Feuerwehr |
| Z1 Kleintierzucht-Anlage "Dennli" |
| Z2 Sport- und Freizeitanlage "Oberi Matte" |
| Z3 Fussballplatz "Rankmatte" |
| Zone für Sport und Freizeit |
| Zone für Sport |
| Grünzone |
| Landwirtschaftszone |
| Alterszentrum Haslibrunnen - Überbauungsordnung Nr. 44 |
| Areal Anliker - Überbauungsordnung Nr. 41 |
| Brauihof Überbauungsordnung Nr. 2 |
| Bäregg Überbauungsordnung Nr. 31 |
| Dreifach-Halle Kreuzfeld Überbauungsordnung Nr. 7 |
| Fussgängerzone Marktgasse/Parkierung Sagibach - Üo Nr. 25 |
| Gebiet Waldhofstr. Baulinien- /Bebauungsplan Nr. 003 mit SBV |
| Haldenstrasse Bebauungsplan Nr. 11 mit SBV |
| Hard Überbauungsordnung Nr. 1 |
| Kirchenfeld Überbauungsordnung Nr. 32 |
| Klinik SGM Langenthal - Überbauungsordnung Nr. 42 |
| Kunsteisbahn und Curlinganlage Überbauungsordnung Nr. 23 |
| Lotzwilstrasse Überbauungsordnung Nr. 4 |
| Migros Areal Rankmatte Überbauungsordnung Nr. 20 |
| Migros Wiesenstrasse Nr. 33 |
| Oberhard, Überbauungsordnung Nr. 37 |
| Oberi Matte Überbauungsordnung Nr. 17 |
| Pappelhöfe Überbauungsordnung Nr. 46 |
| Parkhotel Langenthal Überbauungsordnung Nr. 11 |
| Parzelle 567 Bützbergstrasse Bebauungsplan Nr. 008 mit SBV |
| Schwimmbad Überbauungsordnung Nr. 9 |
| Spital Langenthal - Überbauungsordnung Nr. 40 |
| Spitalplatz Überbauungsordnung Nr. 28 |
| Steiachermatte Überbauungsplan Nr. 105 mit SBV |
| Ulmenhof Überbauungsordnung Nr. 18 |
| Untere Marktgasse Überbauungsordnung Nr. 15 |
| Weissensteinstrasse, Überbauungsordnung Nr. 38 FEG |
| Wuhr Überbauungsordnung Nr. 14 |
| Zentrumspark Überbauungsordnung Nr. 5 |
| Zentrumsüberbauung Marktgasse Überbauungsordnung Nr. 5 |
| Zone mit Planungspflicht Hinterberg |
| Zone mit Planungspflicht Rankmatte Nr. 10 |
| Zone mit Planungspflicht ZPP1 |
| Eisenbahnareale |
| übriges Gebiet |
| Schwarzenbach Überbauungsordnung Nr. 2 |
| Überbauungsordnung Rankmatte 10 |
| Allmend Süd Detailerschliessung |
| Bahnhofplatz Süd Nr. 52 |
| Bützbergstrasse - Bahnhofstrasse Überbauungsordnung Nr. 13 |
| Bützbergstrasse Überbauungsordnung Nr. 27 |
| Dorfgasse - Brunnenrain Überbauungsordnung Nr. 107 |
| Endwidmung Wiesenstrasse Überbauungsorndung Nr. 24 |
| Gebiet Langeten - Brunnbach - Grenze Lotzwil, Lotzwilstrasse Baulinienplan Nr. 002 mit SBV |
| Herzogstrasse Baulinienplan Nr. 12 |
| Kühlhausstrasse Baulinienplan Nr. 10 mit SBV |
| Ringstrasse Überbauungsordnung Nr. 29 |
| Ringstrasse, Überbauungsordnung Nr. 30 |
| Talstrasse Überbauungsordnung Nr. 12 |
| Unterführung Bützbergstrasse Baulinienplan Nr. 5 mit SBV |
| Waldhofstrasse Baulinienplan Nr. 3 mit SBV |
| Gefahrengebiet mit erheblicher Gefährdung |
| Gefahrengebiet mit mittlerer Gefährdung |
| Gefahrengebiet mit geringer Gefährdung |
| Gefahrengebiet mit nicht bestimmter Gefahrenstufe |
| Landschaftsschutzgebiet LSG Art. 86 BauG |
| Landschaftsschutzgebiet LSG |
| Landschaftsschutzgebiet |
| Feldabgrenzung A |
| Feldabgrenzung B |
| Feldabgrenzung C |
| Feldabgrenzung D |
| Feldabgrenzung E |
| Feldabgrenzung F |
| Feldabgrenzung G |
| Feldabgrenzung I |
| Feldabgrenzung K |
| Feldabgrenzung L |
| Feldabgrenzung M |
| Feldabgrenzung N |
| Perimeter Ortsbildschutz |
| Quartiererhaltung 1 |
| Quartiererhaltung 10 |
| Quartiererhaltung 11 |
| Quartiererhaltung 12 |
| Quartiererhaltung 13 |
| Quartiererhaltung 14 |
| Quartiererhaltung 15 |
| Quartiererhaltung 2 |
| Quartiererhaltung 3 |
| Quartiererhaltung 4 |
| Quartiererhaltung 5 |
| Quartiererhaltung 6 |
| Quartiererhaltung 8 |
| Quartiererhaltung 9 |
| Archäologische Fundstelle |
| Archäologisches Schutzgebiet ASG |
| A 2.1.1-1 Niederhecke |
| A 2.1.2-1 ARA, Hoch- oder Baumhecke |
| A 2.2-1 Feldgehölz |
| B 2.1.1-1 Niederhecke an Strasse |
| B 2.1.2-1 Gehölzabschluss mit alten Eichen |
| B 2.4-1 Freistehende Gehölzgruppe |
| C 2.4-1 2 einzelne Weiden |
| C 2.4-2 3 Gruppen: Weide, Esche, Erle an Wässergraben |
| C 2.4-3 Gehölzgruppe mit Linde und Hartriegel |
| C 2.4-4 Freistehende Gehölzgruppe mit Schwarzdorn, Hartriegel und 2 Silberweiden |
| C 2.4-5 Freistehende Gehölzgruppe bestehend aus Winterlinde, Eiche, Pfaffenhütchen, Eiche, Hasel |
| C 2.4-6 Freistehende Gehölzgruppe bestehend aus Esche, Hasel, Pfaffenhütchen |
| D 2.1.2-1 Feldhecke |
| D 2.4-1 Freistehende Gehölzgruppen |
| D 2.4-2 3 Baumgruppen bestehend aus Ahornen, Eschen, Erlen |
| D 2.4-3 Freistehende Gehölzgruppen an ehemaligen Wassergräben |
| E 2.2-1 Waldübergang nit. Scheibenstand |
| E 2.4-1 Alle, bestehend aus 18 Nussbäumen, 3 Salweiden |
| F 2.1.2-1 Hecke Hasel |
| Hecke geschützt |
| I 2.1.1-1 Niederhecke bestehend aus Hundsrosen und 1 Nussbaum |
| I 2.1.2-1 Hecke bestehend aus Eschen, Erle, Weiden |
| I 2.4-1 2 Erlengruppen |
| I 2.4-2 Gehölzgruppen in ehem. Grube |
| K 2.1.2-1 Hecke mit 5 Eichen und Hasel |
| K 2.4-2 Baumgruppe, bestehend aus 1 alte Eiche, 1 Esche, 1 Erle |
| K 2.4-3 Baumgruppe, bestehend aus 1 Eiche, 1 Pappel, Esche, Weide |
| M 2.1.1-1 Haselhecke Ost |
| B 1.4-1 Weiherbächli mit Hochstaudensaum |
| B 2.5-2 Weiherbächli Ufergehölz |
| C 1.4-1 Langeten |
| C 1.4-2 Weiherbächli |
| C 1.5-1 Güllenbach |
| C 1.5-2 Steiachergraben mit Hochstauden |
| C 2.5-1 Langeten Gehölz |
| C 2.5-2 Güllenbach: Eschen und Sträucher |
| C 2.5-3 Weiherbächli, Bestockung |
| C 2.5-4 Weiherbächli unten, Bestockung |
| C 2.5-5 Weiherbächli mitte, Bestockung |
| C 2.5-6 Langeten Uferbestockung |
| D 1.4-1 Weiherbächli |
| D 1.5-1 Schwäbetgraben, ausser Funktion |
| D 1.5-2 Grabenfragment |
| D 1.5-3 temporärer Graben |
| D 2.5-1 Langeten Ufergehölz |
| D 2.5-3 Junge Esche und 2 Erlen |
| D 2.5-4 Gehölz längs Weiherbächli, meist Erlen |
| E 1.4-1 Weiherbächli mt artenreichen Hochstauden |
| H 1.4-1 Rickenbach |
| H 2.5-1 Gewässerbegleitendes Gehölz |
| I 1.4-1 Dottelbächli |
| I 1.4-2 Schwändibächli |
| I 2.5-1 Gewässerbegleitende Gehölzgruppe, überwiegend Erlen |
| K 1.4-1 Schulbächli |
| K 1.4-2 Hambüehlbächli |
| K 1.4-3 Chlibächli |
| K 1.4-4 Langeten |
| K 1.4-5 Brunnbach |
| K 1.5-1 Wasserführender Graben |
| K 1.5-2 Wasserfüherender Graben |
| K 1.5-3 Alter Wässergraben, teilweise Hochstauden |
| K 2.5-1 Gewässerbegleitendes Gehölz. Erlen |
| K 2.5-2 Gewässerbegleitendes Gehölz, 14 Erlen |
| K 2.5-3 Gewässerbegleitendes Gehölz, Uferbestockung |
| K 2.5-4 Gewässerbegleitendes Ufergehölz, Langeten |
| K 2.5-5 Gewösserbegleitendes Ufergehölz, Brunnbach |
| L 1.5-1 Graben mit Igelkolben |
| M 1.5-1 Wiesengraben |
| M 1.5-2 Graben inkl. Hochstauden |
| M 1.5-3 Graben längs Bahnböschung |
| M1.5-4 Widenbach |
| N 1.4-1 Hopferenbach |
| F 3.1-1 Waldhof, Obst-Baumallee |
| F 3.1-2 Waldhof, 10 Obstbäume |
| G 3.1-1 Hochstamm-Obstbaumallee |
| I 3.1-1 5 alte Obstbäume und 5 neue Hochstämmer |
| K 3.1-1 Obstgarten |
| M 3.1-1 Obstgarten |
| M 3.1-2 Obstgarten |
| M 3.1-3 4 Obstbäume |
| A 4.1-1 Keltengräber (Gruben, Böschungen) |
| A 5.2-1 Bahnböschung / Tagfalterstandort |
| D 5.1-1 Artenreiches Dauergrünland, Wegböschung |
| E 5.1-1 Artenreiches Dauergrünland, Wegböschung Ost |
| E 5.3-1 Brachfläche bei Scheibenstand |
| F 5.1-1 Artenreiches Dauergrünland, Strassenböschung |
| G 5.1-1 Artenreiches Dauergrünland, Waldlichtung mit Weidenutzung |
| G 5.3-1 Brachefläche, Ödland, altes Grubengelände |
| H 5.1-1 Artenreiches Dauergrünland, Kohldistelwiese |
| I 1.3-1 Feuchtwiese |
| I 5.2-1 Magerwiese, Böschung |
| M 1.3-1 Feuchtwiesen |
| M 5.3-1 Brachflächen und Ödland |